Logo EditionCollector.fr

Retour aux topics

Astérix et Obélix - Le Papyrus de César - Edition Luxe

Écrit par Avatar de martinouchoumartinouchou

Ajouté le

5 commentaires

Le Papyrus de César - Edition Luxe

Disponibilité: 39€ sur Amazon.fr

Résumé:

a dit:

Deux ans après le succès d’Astérix chez les Pictes, les personnages créés par René Goscinny et Albert Uderzo sont de retour dans un nouvel album écrit par Jean-Yves Ferri et dessiné par Didier Conrad. Tous les ingrédients de la potion magique Astérix sont au rendez-vous : l’Histoire de Rome et des Gaulois est revue et corrigée à coups de gags et de jeux de mots en pagaille ! Par Toutatis ! En octobre 2015, toute la Gaule sera occupée… A lire LE PAPYRUS DE CESAR !

Contenu de l'édition "Luxe":

a dit:

Cette édition en grand format (26 x 36,5 cm) du nouvel album LE PAPYRUS DE CESAR comprend 128 pages (au lieu de 48), avec dos carré toilé et tranchefile. Deux types de papier différents sont utilisés pour réserver le plus bel écrin à une grande variété de créations graphiques. Au programme : l’album en couleur, l’intégrale des crayonnés originaux, et un dossier de 33 pages permettant de découvrir les coulisses de la création du nouvel album avec de nombreux dessins et documents de travail inédits signés Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.

Publié le

Voilà je croit que personne ne poste de BD ici alors je voulait que ça change ^^ 😛 Une belle petite édition pour ce nouvel opus donc 😉
kalced
kalced

Publié le

Ouais mais 40€ quand même, déjà que je trouve les BD de plus en plus chère, surtout pour 20 minutes de lecture... 🙄
En tout cas, merci Marti, ça nous change des comics par ici. 😀
martinouchou
martinouchou

Publié le

Oui pareil je trouve que les BD c'est beaucoup de trop cher ^^ Surtout là.. 😖 Mais bon elle est sympa cette édition
Darkwarrior40
Darkwarrior40

Publié le

je ne savais pas qu'ils avaient fait une édition merci pour l'info
martinouchou
martinouchou

Publié le

Bah ouais en même temps, même dans toute la promo qu'ils font un peu partout ils en parlent pas de cette édition.. A ce dire qu'ils veulent pas la vendre ^^

5 affichés sur 5 trouvés

Logo EditionCollector.fr

EditionCollector.fr est un site d'actualité sur les éditions collector, limitées, spéciales, numérotées, steelbook de jeux vidéo/ films avec des news et bons plans quotidien pour compléter vos collections !

10839

collectors

18036

membres

505792

commentaires

8640

connectés

© 2024 Edition Collector (version 4.1)